Kitesurfeur en combinaison intégrale sortant de l'eau sur une plage de fin de saison, ciel gris et mer formée
Culture 13 min de lecture

Quelle combinaison pour kiter en France, mois par mois

Les tableaux d'épaisseur que vous trouvez partout sont faits pour des surfeurs, c'est-à-dire pour quelqu'un qui passe sa session dans l'eau. En kite, on est dehors, mouillé, dans 20 nœuds. O'Neill le dit noir sur blanc dans son propre guide. Voici les températures de mer réelles de neuf façades françaises, calculées sur dix ans de mesures satellite, croisées avec les normales d'air de Météo-France, et le tableau qui en sort.

La rédaction / / 13 min de lecture

Il existe des dizaines de tableaux « épaisseur de néoprène selon la température de l'eau ». Ils se ressemblent tous, ils ne sont pas d'accord entre eux, et surtout ils répondent à une autre question que la vôtre.

Ces tableaux sont écrits pour le surf. Or un surfeur passe presque toute sa session immergé, à température d'eau constante. Un kiteur est debout, mouillé, dans le vent, et il y reste deux heures. Ce n'est pas le même problème thermique.

Ce n'est pas nous qui l'inventons. O'Neill l'écrit dans son propre guide d'épaisseur : « Plus votre corps reste longtemps hors de l'eau et plus il est exposé, plus le vent et la température de l'air affectent votre chaleur corporelle. En surf, en natation et en bodyboard, votre corps est dans l'eau la plupart du temps, alors que dans des sports comme la planche à voile, le kitesurf et le paddle, vous êtes surtout hors de l'eau. »

Et la marque va jusqu'au bout du raisonnement : à eau froide et air chaud, le kiteur peut prendre plus fin que le surfeur ; à eau chaude et air frais, il lui faut plus épais.

Ça change tout, parce qu'en France ces deux situations correspondent exactement à deux moments de l'année. Reste à mettre des chiffres dessus. C'est ce que nous avons fait.

1. D'où viennent ces chiffres

Deux jeux de données, tous les deux publics et vérifiables.

La mer. Les températures viennent de NOAA OISST v2.1 haute résolution, une analyse qui combine mesures satellite et bouées sur une grille de 0,25°. Nous avons extrait les moyennes mensuelles de janvier 2016 à décembre 2025, soit 120 mois pour chacun des neuf points, un par façade de pratique.

L'air. Les normales 1991-2020 des fiches climatologiques de Météo-France, pour huit stations côtières : Boulogne-sur-Mer, Caen-Carpiquet, Brest-Guipavas, Lorient-Lann Bihoué, Saint-Jean-de-Monts, Biarritz-Pays-Basque, Perpignan et Marignane. Nous retenons la température maximale moyenne, celle de l'après-midi, parce que c'est à ce moment-là qu'on navigue, thermiqueLe vent qui se lève l’après-midi quand la terre chauffe plus vite que la mer, et qui retombe le soir. oblige.

Trois limites, dites franchement :

  • La grille satellite fait 0,25°, soit environ 20 kilomètres. Le point mesuré est au large, pas au bord. Les plans d'eau peu profonds réagissent beaucoup plus vite : un étang comme celui de Leucate, le bassin d'Arcachon ou une baie de Bretagne à marée basse peuvent être plusieurs degrés au-dessus au printemps et en dessous en hiver.

  • Les deux périodes de référence diffèrent : mer sur 2016-2025, air sur la normale officielle 1991-2020. L'écart air-mer que nous calculons sous-estime donc légèrement l'air d'aujourd'hui.

  • Ce sont des moyennes mensuelles. Une semaine de nord-est en avril, et l'eau perd deux degrés en trois jours par remontée d'eau froide.

2. La température de la mer, façade par façade

Façadejanv.févr.marsavrilmaijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Nord et Manche est9,68,68,69,711,814,717,018,418,116,414,011,3
Normandie9,48,58,710,312,715,718,319,318,616,513,610,8
Bretagne nord10,09,29,310,813,015,617,818,918,316,513,911,4
Bretagne sud10,510,110,612,314,717,318,518,717,916,214,412,1
Vendée10,510,010,812,815,218,319,619,919,017,314,912,1
Charente et Gironde11,010,611,313,215,719,020,520,919,817,915,212,5
Landes et Pays basque12,412,412,814,116,520,122,122,721,418,816,214,0
Languedoc et Roussillon12,712,212,714,316,620,622,422,621,319,016,714,1
Provence13,513,013,615,017,321,022,423,121,819,317,214,7

Moyennes mensuelles 2016-2025, en degrés Celsius, NOAA OISST v2.1.

Deux enseignements sautent aux yeux, et aucun des deux n'est intuitif.

Le mois le plus froid est février, partout. Pas janvier. Sur huit façades sur neuf, le minimum tombe en février, et sur la Manche il s'étale à égalité sur février et mars. La mer a une inertie d'environ deux mois sur l'air : elle continue de perdre de la chaleur longtemps après que les jours ont recommencé à rallonger. Le mois où il faut la combinaison la plus épaisse n'est donc pas celui où il fait le plus froid dehors.

Le maximum est en août, partout. Là encore, décalé : le solstice est le 21 juin, l'eau ne rattrape son maximum que sept semaines plus tard.

3. Le tableau que personne ne publie : l'écart entre l'air et la mer

C'est celui qui compte pour un kiteur, puisque c'est l'air qui nous entoure pendant la session.

Façadejanv.févr.marsavrilmaijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Nord et Manche est-2,5-1,3+1,1+3,0+3,8+3,4+3,1+2,3+0,4-1,5-3,2-3,4
Normandie-1,1+0,6+3,0+4,1+4,7+4,8+4,6+3,9+1,8-0,3-1,8-2,0
Bretagne nord-0,3+0,8+2,6+3,1+3,8+3,5+3,0+2,0+1,0-0,5-1,4-1,1
Bretagne sud-0,8+0,3+2,0+2,7+3,4+3,5+4,0+3,9+2,8+0,6-1,4-1,7
Vendée-0,5+0,9+3,0+3,7+4,6+4,8+5,3+5,0+3,5+0,8-1,2-1,3
Charente et Gironde-1,0+0,3+2,5+3,3+4,1+4,1+4,4+4,0+2,7+0,2-1,5-1,7
Landes et Pays basque-0,2+0,4+2,4+2,7+3,4+2,4+2,1+2,4+1,9+1,4-0,8-1,1
Languedoc et Roussillon0,0+1,2+3,7+4,4+5,7+6,2+7,1+6,8+4,3+2,2-0,4-0,8
Provence-1,7-0,2+2,8+4,3+6,2+6,9+8,3+7,4+4,1+2,0-1,5-2,3

Température maximale moyenne de l'air (normales 1991-2020) moins température de la mer.

Lisez la ligne de votre façade de gauche à droite : elle raconte deux saisons complètement différentes.

De mars à septembre, l'écart est positif. L'air est plus chaud que l'eau, de 2 à 8 degrés selon le mois et la région. Vous sortez de l'eau et vous vous réchauffez. C'est la situation où, d'après O'Neill, le kiteur peut se permettre plus fin que le surfeur.

D'octobre à février, l'écart bascule au négatif. L'air devient plus froid que la mer, jusqu'à 3,4 degrés d'écart dans le Nord en décembre. Autrement dit, l'endroit le plus chaud du spot, c'est l'eau. Chaque seconde passée debout sur la planche vous refroidit plus que le temps passé à nager. C'est la situation qui demande plus épais que ce que dit la charte de surf, plus la cagoule.

Et le vent, dans tout ça ? Il n'y a pas de formule fiable pour le chiffrer sur du néoprène mouillé : l'indice de refroidissement éolien usuel a été calibré sur de la peau nue et sèche, il ne se transpose pas. Nous ne vous donnerons donc pas de coefficient inventé. Ce qui est certain, c'est le sens : le vent amplifie l'écart, jamais il ne l'atténue. Un écart de -3 par 25 nœudsL’unité de vitesse en mer, pour le vent comme pour tout ce qui navigue. Un nœud vaut 1,852 km/h, donc 20 nœuds font 37 km/h. n'a rien à voir avec le même écart par 12 nœuds. O'Neill le formule à sa façon en précisant que ses fourchettes bougent de 5 à 10 degrés Fahrenheit, soit 3 à 6 °C, selon le poids, l'activité, le refroidissement éolien et la température extérieure.

4. Le tableau des combinaisons

Voici la synthèse. La méthode est explicite, pour que vous puissiez la contester : nous partons de la charte officielle d'O'Neill fondée sur la température de l'eau, puis nous choisissons dans la fourchette selon l'écart air-mer calculé ci-dessus. Écart supérieur à 3,5 degrés, on prend le bas de la fourchette ; écart inférieur à 1,5 degré, on prend le haut ; entre les deux, ça se joue à la tolérance de chacun.

Façadejanv.févr.marsavrilmaijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Nord et Manche est5/45/45/44/3 à 5/44/33/2 à 4/33/2 à 4/32 mm à 3/23/24/34/35/4
Normandie5/45/44/3 à 5/44/33/23/22 mm2 mm2 mm à 3/24/34/35/4
Bretagne nord5/45/44/3 à 5/44/3 à 5/43/23/23/2 à 4/32 mm à 3/23/24/34/35/4
Bretagne sud5/45/44/3 à 5/43/2 à 4/33/2 à 4/33/22 mm2 mm3/2 à 4/34/34/34/3
Vendée5/45/44/3 à 5/43/23/22 mm2 mm2 mm2 mm4/34/34/3
Charente et Gironde5/45/44/3 à 5/43/2 à 4/33/22 mm2 mm2 mm2 mm à 3/24/34/34/3
Landes et Pays basque4/34/33/2 à 4/33/2 à 4/33/2 à 4/32 mm à 3/2shorty à 2 mmshorty à 2 mmshorty à 2 mm3/24/34/3
Languedoc et Roussillon4/34/33/23/23/22 mmshortyshortyshorty2 mm à 3/24/34/3
Provence4/34/33/2 à 4/33/23/2shortyshortyshortyshorty2 mm à 3/24/34/3

Si vous ne deviez retenir qu'une chose de ce tableau : la 4/3 est la combinaison la plus utile de France. Elle couvre octobre, novembre et décembre sur les neuf façades, plus janvier et février au sud, plus les demi-saisons ailleurs. Si vous n'en achetez qu'une, c'est celle-là.

5. Trois choses que le tableau ne dit pas assez fort

Octobre n'est pas mai, et l'écart est énorme

Comparez les deux colonnes de la première table. En octobre, la mer est plus chaude qu'en mai sur toutes les façades sans exception, de +1,5 °C en Bretagne sud à +4,6 °C dans le Nord. Presque cinq degrés d'écart entre deux mois que tout le monde traite comme équivalents, « les demi-saisons ».

C'est la meilleure nouvelle de cet article : l'automne est la bonne saison. L'eau est encore tiède, le vent revient, les spots se vident. Le seul ennemi, c'est l'air qui refroidit, et il se combat avec une cagoule à 40 euros, pas avec une combinaison plus épaisse.

Le corollaire est moins agréable. Avril et mai, en dépit du soleil et de l'envie, ce sont les mois où l'eau est encore glaciale : 9,7 °C en avril dans le Nord, 10,8 en Bretagne nord. C'est là qu'on se fait avoir, parce qu'il fait beau sur le parking.

Le mois le plus dur est février, pas janvier

Sur huit façades sur neuf, le minimum annuel tombe en février, et la Manche reste au plancher jusqu'en mars. Si vous planifiez une saison, sachez que la période difficile est février-mars, pas les fêtes de fin d'année.

La Méditerranée en hiver n'est pas chaude

Un Marseillais le sait, un visiteur non. En février, la mer est à 13,0 °C en Provence et 12,2 °C en Languedoc. C'est exactement la même eau qu'un mois de juin en Bretagne sud. La différence avec l'Atlantique, ce sont les 4 à 5 degrés d'eau en plus, pas un climat tropical, et le mistral ou la tramontane ne pardonnent rien à quelqu'un de mouillé. Notre guide de Leucate dit la même chose avec les jours de vent en face.

6. Cagoule, chaussons, gants : où sont les seuils

C'est là que se gagne le confort d'hiver, bien plus que dans le millimètre de néoprène en plus sur le torse. Un corps perd beaucoup par la tête et les extrémités, et ce sont les zones les plus exposées au vent quand on est debout sur une planche.

Nos seuils, à ajuster d'un cran selon votre tolérance :

  • Cagoule : dès que l'eau passe sous 14 °C, ou dès que l'écart air-mer devient négatif avec du vent fort. En pratique, de novembre à avril sur l'Atlantique et la Manche, de décembre à mars en Méditerranée. C'est l'accessoire au meilleur rapport confort-prix de tout le kite. O'Neill considère qu'en eau froide d'hiver, une 5/4 à cagoule est indispensable, avec gants et chaussons.

  • Chaussons : sous 15 °C d'eau. En kite ils servent aussi de protection contre les coquillages et les cailloux à la mise à l'eau, ce qui les rend défendables toute l'année sur certains spots.

  • Gants : sous 12 °C. C'est le compromis le plus douloureux du kite, parce qu'un gant épais dégrade la sensation à la barre et fatigue l'avant-bras. Beaucoup préfèrent des mitaines fines, ou rien, et écourter la session.

Le principe général : mieux vaut une 4/3 avec cagoule, chaussons et gants qu'une 5/4 nue. À budget égal, les extrémités rapportent plus que l'épaisseur du torse.

7. Combinaison de surf ou combinaison de kite ?

La question revient sans arrêt, et la réponse honnête est : une combinaison de surf fonctionne très bien en kite. Ce n'est pas un mauvais achat.

Trois différences justifient malgré tout les modèles typés kite ou wing :

  • Le zip frontal. Il limite les entrées d'eau et surtout il frotte moins sous le harnaisLa ceinture ou la culotte qui reprend la traction de l’aile, pour ne pas tout tenir dans les bras.. Un zip dorsal passe exactement là où le harnais appuie.

  • La coupe des épaules. Un surfeur rame, il lui faut de l'amplitude ; un kiteur tient une barre devant lui, il lui faut de la souplesse mais dans un autre axe. Les coupes typées kite serrent moins le torse au niveau du harnais.

  • Les renforts. Genoux pour le waterstartLe départ depuis l’eau, planche aux pieds, en se faisant lever par l’aile., flancs et bas du dos pour le frottement du harnais.

L'erreur qui coûte vraiment cher est ailleurs, et elle est la même dans les deux disciplines : une combinaison trop grande ne chauffe pas. Le néoprène ne fonctionne que si la fine pellicule d'eau piégée contre la peau reste en place et monte à température corporelle. Si elle est renouvelée en permanence parce que la combinaison flotte autour de vous, vous portez un radiateur qu'on vide toutes les trente secondes. Une 3/2 à votre taille tient plus chaud qu'une 4/3 trop large. Essayez toujours, et méfiez-vous d'une occasion achetée sans essayage.

Dernier point que les tableaux ignorent : le néoprène vieillit. Les cellules qui emprisonnent le gaz se compriment et se ferment avec le temps et l'usage, et l'isolation baisse. Une 4/3 de six ans qui a beaucoup servi ne tient pas ce que tient une 4/3 neuve. Le même raisonnement que pour une aile d'occasion : ce qui a l'air intact ne l'est pas forcément.

Ce qu'il faut retenir

  1. Les chartes d'épaisseur sont écrites pour le surf. En kite, on est hors de l'eau et dans le vent : O'Neill le reconnaît explicitement dans son propre guide.

  2. De mars à septembre l'air est plus chaud que la mer, d'octobre à février c'est l'inverse. Ce sont deux problèmes opposés, et le second réclame plus épais.

  3. La mer est la plus froide en février, pas en janvier, et la plus chaude en août.

  4. En octobre, la mer est plus chaude qu'en mai partout, de 1,5 à 4,6 °C. L'automne est la bonne saison, le printemps est le piège.

  5. La 4/3 est la combinaison la plus utile de France : elle couvre l'automne sur toutes les façades.

  6. Cagoule sous 14 °C d'eau, chaussons sous 15 °C, gants sous 12 °C.

  7. Une 4/3 avec les accessoires bat une 5/4 sans.

  8. Une combinaison trop grande ne chauffe pas, quelle que soit son épaisseur.

  9. Les valeurs sont mesurées au large : un étang ou une baie peu profonde peut s'en écarter de plusieurs degrés.

Voir aussi

Foire aux questions

Vous nous demandez souvent.

Quelle épaisseur de combinaison pour kiter en automne en France ?
Une 4/3 sur toutes les façades en octobre et novembre. C'est le moment où l'eau est encore tiède, entre 16 et 19 °C, mais où l'air passe en dessous : l'écart devient négatif partout, jusqu'à 3,4 °C dans le Nord en décembre. Ajoutez une cagoule dès que l'eau descend sous 14 °C, c'est ce qui change le plus le confort.
Quelle est la température de la mer en France mois par mois ?
Sur la moyenne 2016-2025, la mer va d'environ 8,6 °C en février dans le Nord à 23,1 °C en août en Provence. Le minimum tombe en février sur huit façades sur neuf, le maximum en août partout. En Méditerranée, comptez 12 à 13 °C en février et 22 à 23 °C en août ; sur l'Atlantique sud, 12,4 °C en janvier et 22,7 °C en août ; en Bretagne, 9 à 10 °C en février et 18 à 19 °C en août.
Faut-il une combinaison différente en kitesurf et en surf ?
Une combinaison de surf fonctionne en kite, ce n'est pas un mauvais achat. Les modèles typés kite apportent trois choses : un zip frontal qui frotte moins sous le harnais, une coupe adaptée au pilotage plutôt qu'à la rame, et des renforts aux genoux et aux flancs. Le facteur le plus important reste la taille : une combinaison trop grande laisse l'eau circuler et ne chauffe pas, quelle que soit son épaisseur.
Quand mettre une cagoule en kitesurf ?
Dès que l'eau passe sous 14 °C, ou plus tôt si le vent est fort et l'air plus froid que la mer. Concrètement, de novembre à avril sur l'Atlantique et la Manche, de décembre à mars en Méditerranée. C'est l'accessoire le plus rentable de la garde-robe : une 4/3 avec cagoule, chaussons et gants tient plus chaud qu'une 5/4 sans accessoires.
Le mois le plus froid pour l'eau, c'est janvier ?
Non, c'est février, et sur la Manche le plancher s'étend jusqu'en mars. La mer a environ deux mois de retard sur l'air : elle continue de se refroidir bien après le solstice d'hiver. C'est aussi pour ça qu'elle atteint son maximum en août et pas en juin.
Peut-on kiter en mai avec la même combinaison qu'en octobre ?
Non, et c'est le contresens le plus fréquent. En octobre la mer est plus chaude qu'en mai partout en France, de 1,5 à 4,6 °C selon la façade. En mai, l'eau est encore proche de son minimum annuel alors que le soleil donne : on se toile trop léger parce qu'il fait bon sur le parking. Prévoyez plus épais au printemps qu'à l'automne, à mois d'écart apparemment équivalent.
Ces températures valent-elles pour les étangs et les baies ?
Non, et c'est une limite importante. Les mesures viennent d'une grille satellite de 0,25° dont le point est au large. Un plan d'eau peu profond comme l'étang de Leucate, le bassin d'Arcachon ou une baie bretonne à marée basse réagit beaucoup plus vite : plus chaud au printemps et en été, plus froid par vent de terre en hiver. Prenez le tableau comme une base, pas comme une mesure de votre spot.
Une combinaison d'occasion, bonne idée ?
À condition de l'essayer. Le néoprène vieillit : ses cellules se compriment et se referment avec le temps, et l'isolation baisse sans que ça se voie. Une 4/3 de six ans très utilisée ne vaut pas une 4/3 neuve. Et surtout, une combinaison à la mauvaise taille ne chauffera jamais, quelle que soit l'affaire.

Sources

#combinaison #néoprène #matériel #saison #France #débutant #hiver #équipement

Discussion

Commentaires

Réagissez à cet article, ou répondez à quelqu'un. Les commentaires sont modérés avant publication.

Sois le premier à commenter cet article.

Laisser un commentaire

En postant, tu acceptes que ton commentaire soit modéré. Ton email reste privé et ne sera jamais affiché.

À lire ensuite

Dans la même veine.